30.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Власть – это последний рубеж, сохраняющий земли.


Ряд вопросов социально-экономического развития рассмотрен сегодня в правительстве области на совещании с главами муниципальных районов и городских округов. Открывая совещание, губернатор Вячеслав Позгалев подчеркнул необходимость повышения квалификации руководителей муниципальных образований, требования к которым достаточно высоки. Руководители на местах должны быть грамотным управленцами, хорошо подготовленными в финансовых, имущественных и юридических вопросах. В области накоплен определенный опыт повышения квалификации глав. На совещании руководителям Вашкинского, Белозерского, Никольского, Тотемского районов Галине Афоничевой, Владимиру Лебедеву, Вячеславу Панову и Николаю Трофимову были вручены удостоверения о повышении квалификации.

На совещании в ходе обсуждения вопроса использования земель сельскохозяйственного назначения отмечалось, что сегодня скупка земли, особенно в пригородных районах области, приобретает лавинообразный характер. Если этот процесс пустить на самотек, то в перспективе сельхозпроизводители могут остаться без посевных площадей и сельхозугодий. В ближайшее время в районах будут созданы межведомственные комиссии по регулированию земельных отношений, которым предстоит проводить единую политику использования земель сельскохозяйственного назначения. По словам Вячеслава Позгалева, власть – это последний рубеж, где можно приостановить процесс бесконтрольного выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба правительства области.

На совещании глав районов и городских округов рассмотрены также проблемы реализации на Вологодчине федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и вопросы тарифной политики на 2009 год.