30.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Планы по городскому бюджету рухнули.


Из-за нового федерального закона к концу года бюджет города может не досчитаться 350 миллионов рублей. В свете выхода нового федерального закона «О поддержке малого и среднего бизнеса», городские власти были вынуждены приостановить приватизацию жилого фонда, находящегося в аренде у частных предпринимателей. Напомним, теперь помещение площадью до 500 квадратных метров, находящееся в аренде не менее трех лет без смены вывески и каких-либо нарушений договора, может быть выкуплено частным предпринимателем без участия в аукционе. И в связи с этими преференциями, для малого и среднего бизнеса по приоритетному праву выкупа жилых помещений, комитет по управлению имуществом г. Череповца прогнозирует неисполнение дохода городского бюджета на уровне 350 миллионов рублей.

По словам мэра города Олега Кувшинникова, плановые показатели по исполнению бюджета по итогам работы на второе полугодие сейчас рухнули. Предпринимаются все усилия для экономии бюджетных средств. Прежде всего, для выполнения обязательств по фонду оплаты труда. Нужно сделать все для того, чтобы оптимизировать затраты и увеличить доходную базу, чтобы бюджетники не почувствовали на себе трудностей с пополнением доходной части городской казны. Комитету по управлению имуществом поручено подготовить земельные участки под точечную застройку объектами торгово-офисного назначения с тем, чтобы до Нового года успеть реализовать эти объекты и выправить бюджет. На прошлой неделе уже прошел один аукцион по продаже помещений. Почти за 46 миллионов рублей были проданы два банка и два магазина. На октябрьские торги комитет по управлению имуществом выставит еще шесть муниципальных помещений.

В конце октября пройдут корректировки бюджета по вновь подготовленным земельным участкам, и когда пройдут торги, тогда уже будет более понятным - как город будет закрывать финансовый год.