30.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Охрана труда на десятки миллионов рублей.


Череповецкий металлургический комбинат в первом полугодии 2008 года направил порядка 55 миллионов рублей на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Об этом сообщил начальник управления промышленной безопасности-главный эколог комбината Олег Титов.

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда на комбинате реализуются в рамках нескольких программ. Первая из них - Программа по достижению целей и задач в области охраны труда и промышленной безопасности - направлена на снижение производственных рисков. В 2008 году по ней запланирована реализация 255 мероприятий по охране труда и пожарной безопасности в 34 подразделениях комбината. Часть из них (91 мероприятие на сумму порядка 26 миллионов рублей) уже реализована.

Как пояснил Олег Титов, эти мероприятия условно можно разбить на три группы: мероприятия по профилактике производственного травматизма, по улучшению условий труда и мероприятия по пожарной безопасности.

Продолжается реализация мероприятий и в рамках второй программы - по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), спецодеждой и спецобувью.

Как уже сообщала пресс-служба меткомбината, осенью 2007 года по решению генерального директора ЧерМК «Северсталь» А.Н. Кручинина в три раза была увеличена сумма финансирования теплой спецодежды для работников комбината, и зимой были получены первые партии костюмов. А в июле 2008 года был подписан приказ о введении новых видов СИЗ, а также спецобуви и спецодежды в трех подразделениях ЧерМК: электросталеплавильном цехе, аглопроизводстве и управлении железнодорожного транспорта.

В первом полугодии 2008 года на обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и СИЗ, отвечающими государственным нормативным требованиям и фактическим условиям труда, ЧерМК «Северсталь» направил порядка 28 миллионов рублей.

«В следующем году эта работа продолжится, - подчеркнул начальник управления промышленной безопасности. – Уже сейчас начались защиты цеховых мероприятий по улучшению условий и охраны труда, а также санитарно-бытовых условий, для включения их в инвестиционную программу 2009 года».