26.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. 100% транспортного налога будет поступать в бюджет города.


Такой закон области приняли депутаты на 179-й сессии ЗСО. На 179-й сессии областные парламентарии приняли закон области «Об установлении единых нормативов отчислений от транспортного налога с физических лиц в бюджеты муниципальных районов, поселений и городских округов Вологодской области». Законом четко определяется, какой именно процент от суммы этого небольшого, но динамично растущего налога, будет оставаться в бюджетах поселений, муниципальных районов и городских округов.

Предусмотрено, что в бюджеты городов Вологды и Череповца будет поступать 100%, в бюджеты муниципальных районов - 70% и в бюджеты поселений – 30% собранного налога. Всего в 2008 году поступления транспортного налога в консолидированный бюджет области ожидаются в объеме 401 миллиона рублей. И хотя собранные средства не будут иметь целевого назначения, депутаты надеются, что главы поселений, районов и городских округов направят их в первую очередь на ремонт и содержание дорог.

Как пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания области Владимир Сверчков, после принятия закона жители населенных пунктов, которые имеют собственные автомобили, с полным основанием смогут требовать от властей на местах улучшения качества дорог.