26.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие топ-менеджеры - в рейтинге «Коммерсанта».


Сразу три топ-менеджера ЧерМК заняли лидирующие позиции среди представителей металлургического бизнеса в ежегодном совместном рейтинге газеты «Коммерсантъ» и Ассоциации менеджеров России. В 2001 году Ассоциация менеджеров и «Коммерсантъ» начали ежегодно определять лучших управленцев страны в отраслевом и функциональном разрезе. Конкурс проходит в несколько этапов. Сначала лауреаты предыдущего года — управленцы, вошедшие в десятку лучших в своей категории (первые руководители компаний отрасли или функциональные руководители) номинируют до десяти коллег. На основании анализа полученной от самих номинантов и почерпнутой из других источников информации об их достижениях, эксперты ассоциации выбирают около 2 тысяч лучших кандидатов, по которым проводится экспертное голосование. Каждый эксперт выбирает трех, по его мнению, наиболее успешных управленцев в его отрасли или функции за прошедший год. Номинанты, набравшие наибольшее число голосов, становятся лауреатами. Интересно, что примерно 80% организаций из рейтинга каждого года появлялись в нем и ранее.

В этом году в тройку лидеров в различных номинациях вошли: глава дивизиона «Северсталь Российская Сталь», генеральный директор ЧерМК - Анатолий Кручинин (в рейтинге высших руководителей); директор по сбыту Дмитрий Горошков (рейтинг коммерческих директоров); Александр Андрианов (рейтинг финансовых директоров), сообщает пресс-служба меткомбината.

Как отмечает издание, «командная победа» в рейтинге - явление очень редкое. Всего 12 организаций, или чуть больше 2% всех компаний, упомянутых в рейтинге 2006 года, имели представителей во всех номинациях, а в последние два года таких компаний стало всего 8. Более того, уменьшается доля фирм, представленных в рейтинге любым количеством руководителей - от трех и более.