26.09.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. С гепатитом разберемся, грипп озадачит.


Иммунизация населения: достижения и проблемы. Как сообщил на днях начальник управления здравоохранения Череповца Феликс Фарбер, проблема с поставкой вакцины от гепатита в городе снята. На сегодняшний день первая аппликация населения выполнена на 100%, вторая - на 86,5%, третья - на 53,5%. До конца года медики надеются выполнить план по иммунизации против гепатита полностью.

Что же касается прививок от гриппа на следующий зимний сезон, то здесь возникли проблемы. Дело в том, что теперь полномочия изменились. Город лишь осуществляет вакцинацию населения, а вот поставками занимается федеральный центр.

В 90-е годы Череповец одним из первых принял программу вакцинопрофилактики населения. На нее из городского бюджета выделалось от 5 до 7 миллионов рублей ежегодно. Кроме этого ежегодно «Северсталь» для своих работников закупала еще около 20 тысяч доз. В этом году «Северсталь» также закупила для себя вакцину, а город оказался в зависшем состоянии. И если в прошлом году никаких проблем не было - город получили вакцину в достаточном количестве, то в этом году при проведении конкурса на федеральном уровне возникли серьезные проблемы.

Производители, как монополисты, потребовали очень большую цену. Федеральный центр вакцину все же закупил, но в значительно меньших количествах. В связи с этим Минздрав поручил изыскивать ресурсы в регионах.

Областной департамент вынужден был объявить конкурс. И если он состоится, то вакцина будет. Однако конкурсные процедуры длятся месяц, а вакцина нужна уже сейчас. Конкурс по поставкам только объявлен и состоится он только в середине-конце октября. Даже если вакцина придет быстро, город ее получит не раньше ноября. А прививки против гриппа нужно делать максимум до Нового года. Практическое здравоохранение опять в трудной ситуации из-за лимита времени.

Поэтому медикам хотелось бы, чтобы население проявило активность и успело привиться в тот небольшой промежуток времени, который останется. А, по словам Феликса Фарбера, прививаться нужно. С тех пор, как была введена программа массовой вакцинации населения, в городе прекратились эпидемии гриппа.