25.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МВФ: инфляция в России по-прежнему является слишком высокой.


Международный валютный фонд (МВФ) не меняет прогноз по инфляции в РФ по итогам 2008 года. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в Москве главы миссии МВФ в России Пол Томсон. "Мы не меняли прогноз инфляции, он по-прежнему остается на уровне 13,8%. Понятно, что в условиях такой нестабильности эти прогнозы являются еще более приблизительными, чем обычно", - сказал он. Напомним, что по официальным прогнозам правительства РФ инфляция в 2008 году будет 11,8 процента.

При этом Пол Томсон подчеркнул, что инфляция в России "по-прежнему является слишком высокой". Оценивая меры российских властей по поддержанию ликвидности в банковской системе, которые, очевидно, приведут к большему росту инфляции, Пол Томсон указал, что эти действия, направленные на поддержание устойчивости банковской системы, являются верными с точки зрения МВФ. «ЦБ РФ предпринял решительные и своевременные шаги в ответ на проблемы, которые возникли в нескольких банках. И хотя нельзя исключить, что проблемы могут возникнуть и в других банках, системных рисков мы не видим», — сказал глава миссии МВФ.

Кроме того, Пол Томсон заявил, что, по мнению экспертов МВФ, рост ВВП России в 2008 году будет на уровне 7,1%, в 2009 году — от 6% до 6,5%. По оценкам властей РФ, в текущем году рост ВВП страны составит 7,6-7,8%.