25.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Группа подростков предстанет перед судом.


Групповое избиение человека до смерти из хулиганских побуждений. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 8 октября 2007 года следственным отделом по городу Череповцу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области, доказана причастность семнадцатилетнего М., шестнадцатилетнего Р., пятнадцатилетних Щ. и Д. к избиению ранее им незнакомого без определенного места жительства гражданина Д.

Следствием установлено, что 4 октября прошлого года около 15 часов на перекрестке улиц Парковой и Ломоносова несовершеннолетние, из хулиганских побуждений, договорились избить гражданина Д. Действуя совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, они умышленно нанесли многочисленные удары руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям потерпевшего.

В результате противоправных действий озверевших подростков граждаднину Д. были причинены множественные телесные повреждения, в том числе тупая травма тела с переломами ребер, разрывами легких, излитием крови в плевральные полости и развитием травматического шока, повлекшая за собой причинение тяжкого вреда здоровью гражданина Д.

Потерпевший Д. на месте происшествия скончался.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Предварительное расследование по данному уголовному делу закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу и назначения наказания виновным лицам.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. Однако в соответствии со статьей 88 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления, назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.