24.09.08  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Одно из важнейших культурных мероприятий Вологодчины.


С 28 сентября по 19 октября на Вологодчине пройдет V Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль. Его учредителем выступили правительство и департамент культуры области, Вологодская областная государственная филармония имени Валерия Гаврилина. Фестиваль является важнейшим мероприятием областной программы по сохранению наследия и увековечению памяти вологжанина, русского композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Валерия Гаврилина и состоится в преддверии 70-летия со дня его рождения. Художественным руководителем фестиваля приглашен заслуженный деятель искусств России, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов.

В V Международном музыкальном Гаврилинском фестивале примут участие более 600 музыкантов, в том числе два симфонических оркестра, оркестр народных инструментов, два камерных оркестра, хоровые коллективы, камерные ансамбли и солисты из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, Ярославля, Новгорода, а также Латвии и Португалии. В дни фестиваля пройдут выставки, мастер-классы, творческие встречи. В рамках фестиваля состоится Всероссийская Гаврилинская конференция, заседание, посвященное 20-летию газеты «Музыкальное обозрение», а также «круглый стол» «СМИ и культура» с участием музыковедов и журналистов из разных городов России.

28 сентября в 14 часов в день открытия фестиваля на Колокольне Софийского собора в исполнении Ансамбля колокольной музыки города Вологды прозвучат Воскресные звоны. В 16 часов в музыкальном колледже состоится открытие фестиваля выступлением Государственной академической симфонической капеллы России, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, лауреат Государственной премии России Валерий Полянский, солист Московского театра «Геликон-Опера» Александр Киселев (баритон), сообщает пресс-служба правительства области.