24.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Как живет Верховажье?


Сегодня губернатор Вячеслав Позгалев с рабочим визитом посетил Верховажский район. Вячеслав Позгалев провел рабочую встречу с главой Верховажского района Юрием Ординым, принял участие в совещании на тему «Выделение леса для нужд населения и органов местного самоуправления», посетил колхоз «Нижне-Кулое», а также ряд объектов социальной сферы, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс, стационарное отделение комплексного центра социального обслуживания населения.

Глава области также посетил Нижнекулойскую среднюю школу, в которой обучается 138 учащихся. Образовательное учреждение посещают школьники из девяти деревень четырех сельских поселений. Почти половину учащихся в школу доставляют два автобуса. При школе работает интернат. В нем проживают 25 детей. Здание интерната построено в 1934 году, поэтому требует серьезной реконструкции. Здесь нет канализации, горячей воды, необходим капитальный ремонт кровли и полов.

В текущем году Нижнекулойская школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование», здесь реализуется программа развития «Формирование условий личностного роста учеников образовательного процесса в условиях сельского социума». В школе действуют 25 различных кружков, спортивных секций, факультативов. Школьники и педагоги участвуют в конкурсах и мероприятиях районного, областного и российского уровня. Так, трое учащихся вошли в число двухсот одаренных детей Вологодчины, двое стали победителями областной краеведческой олимпиады «Мир через культуру». За победу в областном конкурсе творческих работ «Россия – великая космическая держава» две ученицы награждены поездкой в звездный городок и на космодром Байконур, сообщает пресс-служба правительства области.