24.09.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Сегодня - День здорового сердца.


Центр медицинской профилактики Череповца провел несколько мероприятий, посвященных этому дню. Всемирной организацией здравоохранения 24 сентября объявлен Днем здорового сердца. В мероприятиях, к нему приуроченных, участвовали сотрудники череповецкого Центра медицинской профилактики, инструкторы кабинетов медпрофилактики в поликлиниках города, учреждения культуры и образования, а также медицинское училище.

Сегодня с горожанами по «телефону здоровья» по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний общался заведующий кардиологическим отделением ЧГБ-1 Леонид Боголюбов.

22 сентября в Доме музыки и кино для ветеранов клуба «Ностальгия» было проведено мероприятие по измерению кровяного давления. Оно показало повышенное давление у 30% пожилых людей. Кроме того, там же был показан фильм о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, правильном питании и о том, как избежать инфаркта и инсульта. С членами клуба «Ностальгия» беседовал врач горбольницы №2 Сергей Кольцов.

Измерение давления проводилось и во время недавнего Кросса наций 21 сентября. В этом медикам помогали 10 студентов медучилища. Давление изъявили желание проверить 250 участников забега, и у восьми из них давление оказалось повышенным. В основном, это люди старше 40 лет. С ними будет проводиться дальнейшая работа.