23.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. 90 лет сбора криминальной информации.


23 сентября 2008 года исполняется 90 лет информационным центрам в системе МВД. Со дня своего образования в 1918 году до нынешних дней информационный центр УВД области прошел путь от разрозненных по отдельным службам, основанных на ручном труде картотек, до мощной информационной инфраструктуры, компонентами которой являются подразделения горрайорганов внутренних дел, отделы и службы УВД области.

Девяносто лет назад решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР №79 было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел». В нем предписывалось собирать в НКВД статистические данные по различным направлениям деятельности наркомата и, в частности, по борьбе с уголовной преступностью.

Сегодня будни Информационного центра – это тысячи проверенных по учетам лиц и предметов, установленных преступников, пытавшихся скрыть свое преступное прошлое; крупнейший банк данных событий, связанных с раскрытыми и нераскрытыми преступлениями, информация о подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, о похищенных вещах и документах, об огнестрельном утраченном и выявленном оружии, о разыскиваемом автомототранспорте и многое, многое другое.

Информационный центр УВД по Вологодской области состоит из 80 сотрудников и возглавляет его подполковник милиции Гладилова Ирина Александровна. Под ее руководством сопровождаются и эксплуатируются более 80 учетов, в том числе и федерального уровня. Для сравнения: в тридцатых годах, уже прошлого века, это подразделение состояло из 18 сотрудников, и обрабатывали они только три основных направления деятельности, сообщает пресс-служба УВД Вологодской области.