01.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К Земле приближается громадный астероид.


В ночь на 4 июля его можно будет увидеть, вероятно, даже в бинокль. Астероид c «компьютерным» именем 2004 XP14 был открыт в 2004 году американскими астрономами в ходе программы по поиску космических тел, которые пересекают орбиту нашей планеты. И теоретически имеют шансы когда-нибудь с ней столкнуться.

Угрожающих Земле комет и астероидов сейчас набралось уже 783 штуки. И 2004 ХР14 поначалу считали самым опасным из них - предполагалось, что он может налететь на планету уже в конце этого столетия. Но потом астрономы уточнили его орбиту и облегченно вздохнули - в ближайшую пару тысяч лет земляне могут спать спокойно - 2004 ХР14 нам угрожать не будет. Но все же станет летать очень близко. В этот раз на минимальное расстояние он приблизится к нам в ночь на 4 июля. И пройдет на расстоянии в 433 тысячи километров от Земли. Это чуть больше нынешнего расстояния между Землей и Луной. Увидеть его можно будет в северной части неба в любительский телескоп или даже в сильный бинокль.

В эту же ночь придется потрудиться и астрономам. Международная сеть радиотелескопов будет задействована для того, чтобы уточнить размеры астероида. Сейчас они точно неизвестны, но, судя по его яркости, диаметр космического «камушка» - от 410 до 920 метров. Размеры внушительные. Если такой небесный гость когда-нибудь упадет на Землю, в океан, то по планете пройдет гигантская волна высотой до 400 метров.

Комсомольская правда