22.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На землю обетованную без визы.


С 20 сентября официально вступил в силу безвизовый режим между Россией и Израилем. Изменённое изображениеС 20 сентября 2008 года все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз девяносто (90) дней в течение периода в сто восемьдесят (180) дней.

Обязательное требование для въезжающих россиян - на момент въезда в Израиль до окончания срока действия паспорта должно быть не менее шести (6) месяцев.

Рекомендовано также иметь при себе полис медицинского страхования, подтверждение о бронировании гостиницы, письмо из медицинского учреждения (если цель поездки — лечение), документы, подтверждающие платежеспособность. Для посещения израильских родственников, друзей или организаций необходимо приглашение.

Изменённое изображениеИзраильские власти отмечают, что в соответствии с международной практикой окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица на территорию иностранного государства (вне зависимости от визового или безвизового режима) принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы.

При поездках в Израиль граждан РФ с дипломатическими и служебными загранпаспортами по-прежнему требуется оформление виз. Сохраняется необходимость оформления виз также для российских студентов израильских вузов, служителей религиозных конфессий по приглашениям учреждений, расположенных на Святой земле, при рабочих или коммерческих поездках. Руководствуясь принципом взаимности, российская сторона вводит аналогичные требования и рекомендации в отношении граждан Израиля, направляющихся в Российскую Федерацию без виз.

Тем временем, в Израиле наблюдается бум на Изменённое изображениесотрудников со знанием русского: в израильских ресторанах, гостиницах и туристических фирмах – особый спрос на русскоязычных гидов, официантов, менеджеров, водителей. Во всех крупных городах страны проходят ярмарки вакансий в связи с открытием границ для безвизового въезда россиян.

Израильские власти надеются, что безвизовый режим увеличит поток россиян-туристов в эту страну, хотя, как отмечают эксперты, пока недостаточно количество регулярных и чартерных авиарейсов между обеими странами, для того, чтобы обеспечить бум туристической активности. По итогам 2007 года Израиль посетили 193 тыс. российских туристов. Прогноз израильского Министерства туризма на 2008 год – 300 тыс. россиян.