30.06.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 июля исполняется два года со дня образования компании «Северсталь-метиз».


За прошедшее время из альянса Череповецкого и Орловского сталепрокатных заводов, заключенного в августе 2003-го года, образовалась крупнейшая в стране международная метизная компания. Сегодня в составе «Северсталь-метиза» пять промышленных предприятий: Череповецкий, Орловский и Волгоградский заводы в России, ОАО «Днепрометиз» на Украине и Carington Wire Limited в Англии. На производственных площадках Череповца, Орла и Волгограда действуют 4 совместных предприятия компании и их филиалы.
Совместные предприятия «Северсталь-метиза»:
- «ЧСПЗ-МКР» - совместное предприятие с MKR "Imex" (Чехия) по выпуску пружинных блоков. Череповецкая и Орловская площадки;
- «Поличер» (совместное предприятие с «Полиметал СА», Италия) по выпуску тканых сеток. Череповецкая и Орловская площадки;
- «Стиллейс» (дочернее предприятие «Северсталь-метиза») по выпуску товаров народного потребления. Орловская и Волгоградская площадки;
- «ТА РУС» (совместное предприятие с Trefilarbed (группа Arcelor, Люксембург) по выпуску металлокорда. Орловская и Волгоградская площадки.
«Северсталь-метиз» - лидер метизного рынка России, предлагающий клиентам широкий спектр качественной продукции. Доля компании на рынке РФ – более 30%, доля в экспортных продажах среди российских предприятий – 53%.
Общий объем производства заводов компании достигает 1 млн. 130 тысяч тонн метизов в год. Товарный ассортимент компании насчитывает более 25 000 позиций. Численность персонала группы – около 17 000 человек.

«2 года – небольшой срок, но за это время сделано многое. Сегодня под брендом «Северсталь-метиз» объединены ведущие метизные предприятия России, Украины и Великобритании. «Северсталь-метиз» не только лидер российского рынка, но и значительный игрок на рынке Европы. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и строим амбициозные планы на будущее. Думаю, мы придем к поставленной цели – стать компанией №1 в Европе и СНГ», - отметила генеральный директор «Северсталь-метиза» Ольга Наумова.

С 1 июля 2006 года по решению собрания акционеров компании, в соответствии с законодательством РФ об акционерных обществах меняется фирменное наименование компании «Северсталь-метиз» с закрытого акционерного общества (ЗАО) на открытое акционерное общество (ОАО). С этого момента во всех документах, используемых в работе с компанией, будет использоваться фирменное наименование ОАО «Северсталь-метиз».