30.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва. Однорукие бандиты возвращаются.


Верховный суд РФ разрешил снова размещать игровые автоматы на вокзалах, в переходах метро и на рынках. Столичные законодатели проиграли "партию" операторам игорного бизнеса. Несмотря на очевидный общественный "козырь" - желание защитить москвичей от игромании, Верховный суд РФ признал незаконными пункты столичного закона "О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории города Москвы".

Как раз те из них, что касались запрета заниматься игорным бизнесом на рынках, в магазинах, точках общепита, метро, автовокзалах. То есть в местах массового скопления людей. Теперь по решению суда этот запрет в Москве снят на основании того, что в федеральном законодательстве таких ограничений нет, а Москва как субъект Федерации не вольна устанавливать свои правила предпринимателям. Следовательно, снова открыт вход джекпоту в общественные зоны, еще недавно объявленные особо охраняемыми заповедниками, куда одноруким бандитам вход запрещен.

Сожаление по поводу случившегося выразил Владимир Платонов, спикер Мосгордумы. "Очень жаль, что Верховный суд РФ вынес такое решение, - сказал он. - Но законопослушные депутаты Мосгордумы будут вынуждены ему подчиниться. Мы внесем необходимые изменения в законодательство города. Однако это не означает, что мы перестанем защищать москвичей от игромании.

То, что это не надуманные слова, а серьезная угроза для здоровья москвичей, подтверждают, кстати, исследования специалистов института Сербского. Люди, попадая в зависимость от азартных игр, фактически погибают, а вместе с ними гибнут их семьи. Сейчас многое в дилемме между интересами экономики и общества зависит от того, когда и в каком виде будет принят долгожданный федеральный законопроект, регулирующий игорный бизнес.

Российская газета