10.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

РВСН и ПРО. Тихая борьба за мир


Ракетные комплексы, стоящие на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) способны преодолевать систему ПРО, которой США будут обладать к 2020 году. Недавно принятый на вооружение ракетный комплекс «Тополь-М» и «ракетные комплексы, созданные в советское время и ныне находящиеся в группировке РВСН, обладают потребными качествами для преодоления той ПРО, которой американцы будут обладать к 2015-2020 годам», - сказал командующий РВСН генерал- полковник Николай Соловцов.

По его словам «Тополь-М» обладает коротким разгонным участком, ракета РС-12М2, которой он оснащен, при старте практически не обнаруживается космическими системами предупреждения, а перехват ударными средствами ПРО отделившегося от ракеты боевого блока практически исключен.

Соловцов отметил, что ракетный комплекс «Тополь-М» – «надежнейшее средство для поражения всего спектра заданных целевых объектов». По его словам, согласно планам развития Стратегических ядерных сил, утвержденным руководством России, РВСН будут последовательно развиваться, максимально модернизируя свое вооружение в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

Командующий РВСН напомнил, что «с учетом сохранения параметров российско-американских договоренностей в рамках Договора СНВ-1, а также принятого решения о продлении срока эксплуатации этих ракет, имеется возможность сохранения в боевом составе РВСН основной части данных ракетных комплексов на период до 2016 года, а может быть и более долгий период».