10.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два проекта законов Вологодской области были в центре внимания на заседании постоянного комитета по экологии и природопользованию.


«Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области» и «Об обращении с отходами производства и потребления» - проекты этих законов рассмотрели депутаты накануне. Закон «Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области» был принят в еще 1998 году, но постепенно в него было внесено столько изменений и дополнений, что его применение на практике стало затруднительным. Отдельные положения закона стали противоречить федеральному законодательству в области охраны окружающей среды, и в первую очередь, Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях». Это и стало основанием для разработки новой редакции закона области «Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области».

Что же касается проекта закона области «Об обращении с отходами производства и потребления», то на 179-й сессии депутаты будут его рассматривать уже во второй раз. Впервые он был представлен областным парламентариям на сессии перед парламентскими каникулами. Учитывая многочисленные замечания и недоработки депутаты приняли его «к рассмотрению».

Однако такой закон жизненно необходим, считают областные парламентарии, ведь основные положения Федерального закона «Об отходах производства и потребления» только закрепляют ключевые принципы государственной политики в сфере обращения с отходами и в ряде случаев носят декларативный характер. Между тем, в отвалах, накопителях, на полигонах и свалках на территории нашей области накоплены десятки миллионов тонн промышленных и бытовых отходов. Постоянно возрастают объемы отходов, возникают незаконные свалки, а отходы, которые могут быть вторичными материальными ресурсами, перерабатываются в недостаточных объемах.

По мнению депутатов, доработанный закон будет способствовать созданию эффективной системы управления отходами на территории области. Председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Николай Архипов подчеркнул, что дальше откладывать решение вопроса нельзя: «Если не принимать экстренных мер, то мы завалим нашу область мусором. Посмотрите, что творится в лесах на берегах рек! Везде возникают стихийные свалки и многие считают, что убирать мусор должен кто-то со стороны. Кто угодно, только не мы сами».

Проект закона, который будет представлен депутатам на 179-й сессии, прошел согласования в Череповецкой городской Думе, с руководителями муниципальных образований области, со всеми областными структурами, так или иначе отвечающими за состояние окружающей среды.

По мнению Николая Архипова, этот закон станет «первой ласточкой». Предстоит разработать и принять нормативные акты, регулирующие вопросы посадок зеленых насаждений, вывоза и утилизации снега и многие другие.