10.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Знания не впрок


Намерение стран-членов НАТО и самого альянса помогать Грузии в восстановлении ее военной мощи означает, что западный мир не извлек урока из последних событий на Кавказе, считает глава российского МИД Сергей Лавров. Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

«Я знаю, что вопросами восстановления грузинских военных возможностей хотят заниматься не только Соединенные Штаты, но и другие страны-члены НАТО. И НАТО как организация готова, как я слышал, внести свой вклад», - заявил он в среду на пресс-конференции.

«Это означает только одно, что никаких уроков из последних событий извлечено не было», - подчеркнул Лавров.
«Запад, таким образом, игнорирует тот факт, что Грузия, будучи мировым рекордсменом, по расходам на вооружение, использовала полученные из-за рубежа средства и вооружения против народа, который господин Саакашвили рассматривал в качестве своих граждан».

По данным Генштаба ВС РФ, Грузия по темпам роста военных расходов в 2002-2008 годах заняла первое место в мире. За это время, сообщают российские военные, бюджет грузинского Минобороны вырос в пять раз.