08.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 сентября начался официальный визит делегации Вологодской области во главе с губернатором Вячеславом Позгалевым в Республику Беларусь.


Визит проходит в рамках соглашения между правительством области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в сентябре 2006 года. В составе делегации представители Законодательного Собрания области, руководители структурных подразделений правительства области, органов исполнительной государственной и муниципальной власти, предприниматели.

Сегодня губернатор Вячеслав Позгалев встретился с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским. Состоялось подписание программы сотрудничества на 2009-2010 годы и соглашения между правительством Вологодской области и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сегодня же члены делегации приняли участие в бизнес-форуме «Минск-Вологда-2008», во втором заседании совместной комиссии по сотрудничеству между правительством Республики Беларусь и правительством Вологодской области, а также посетили «Минский тракторный завод».

Завтра состоится встреча губернатора Вячеслава Позгалева с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Напомним, что среди стран СНГ Республика Беларусь является лидером по объемам торговли с Вологодской областью. В 2007 году товарооборот составил 375,2 миллионов долларов США. За первое полугодие 2008 года он достиг 182,6 миллионов долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32 процента. Вологодская область экспортирует в Белоруссию черные металлы и изделия из них, механическое оборудование, подшипники. Основными статьями белорусского импорта являются тракторы, прицепы и полуприцепы, бульдозеры, нефть и нефтепродукты, машины и механизмы, плиты древесноволокнистые, проволока, мебель, сахар, льноволокно, семена, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.