05.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжан любят в Белоруси.


Официальный визит делегации Вологодской области во главе с губернатором Вячеславом Позгалевым в Республику Беларусь пройдет с 8 по 10 сентября. Визит пройдет в рамках соглашения между правительством области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в сентябре 2006 года. В составе делегации представители Законодательного Собрания области, руководители структурных подразделений правительства области, органов исполнительной государственной и муниципальной власти, предприниматели.

Во время визита состоятся встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским. Состоится подписание программы сотрудничества на 2009-2010 годы и соглашения между правительством Вологодской области и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Члены делегации примут участие во втором заседании совместной комиссии по сотрудничеству между правительством Республики Беларусь и правительством Вологодской области. Предприниматели области проведут деловые переговоры в отраслевых министерствах, примут участие в Днях делового сотрудничества «Минск-Вологда-2008», посетят белорусские предприятия.

Среди стран СНГ Республика Беларусь является лидером по объемам торговли с Вологодской областью. В 2007 году товарооборот составил 375,2 миллионов долларов США. За первое полугодие 2008 года он достиг 182,6 миллионов долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32 процента.

Вологодская область экспортирует в Белоруссию черные металлы и изделия из них, механическое оборудование, подшипники. Основными статьями белорусского импорта являются тракторы, прицепы и полуприцепы, бульдозеры, нефть и нефтепродукты, машины и механизмы, плиты древесноволокнистые, проволока, мебель, сахар, льноволокно, семена.

Белорусские предприятия участвовали в выставке сельскохозяйственной техники «День поля», выставке-ярмарке «Российский лен», научно-практических семинарах и конференциях. Республиканский театр драматургии города Минска регулярно принимает участие в Международном театральном фестивале «Голоса истории», который проходит в Вологде. Традиционным стало участие белорусского Деда Мороза из Беловежской пущи в мероприятиях Дня рождения российского Деда Мороза в Великом Устюге.

В Вологодской области успешно действует белорусское землячество. Его члены, поддерживая тесные связи с Беларусью, эффективно участвуют в развитии экономики и культурной жизни Вологодчины, сообщает пресс-служба правительства области.