05.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Следственному комитету - 1 год.


7 сентября отмечается первая годовщина со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, образованный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1004, начал свою деятельность 7 сентября 2007 года.

Его создание стало последовательным шагом на пути реформирования органов прокуратуры и следствия – одного из основных направлений судебно-правовой реформы в Российской Федерации.

Основными задачами Следственного комитета являются: оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина; разработка мер по формированию государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве и совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности; организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению; обеспечение в пределах своих полномочий международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

В структуре Следственного комитета наряду с другими территориальными управлениями было образовано и следственное управление по Вологодской области. За год, прошедший с момента его создания, следователями было рассмотрено свыше 13 тысяч 700 заявлений и сообщений о преступлениях, произведено предварительное следствие более чем по 600 уголовным делам. Уголовные дела в отношении 500 преступников направлены в суд, а это значит, что все эти лица понесли заслуженное наказание за совершенные преступления.

Постоянное внимание уделяется раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, которых за прошедший период раскрыто более 50.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является расследование преступлений коррупционной направленности. Так, за прошедший период возбуждено свыше 100 уголовных дел названной категории. Лица, виновные в совершении данных преступлений, подрывающих авторитет государственной власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления, осуждены к различным видам наказания.