03.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Детская деревня: начало положено.


Сегодня губернатор Вячеслав Позгалев принял участие в церемонии закладки первого камня Детской деревни-SOS в Вологде. Напомним, что 31 мая 2007 года состоялось подписание трехстороннего соглашения между правительством Вологодской области, МБОО Российский комитет «Детские деревни – SOS» и Детским фондом «Виктория» о ее строительстве в Вологде. Впервые подобная деревня будет построена на средства российской организации – Детского фонда «Виктория». До этого строительство таких деревень и содержание воспитанников оплачивала международная организация SOS-Kinderdorf International, собирая на эти цели деньги по всему миру.

В настоящее время для реализации проекта выбран заказчик, завершена разработка архитектурного проекта Детской деревни, получено разрешение на ее строительство на пересечении улиц Архангельской и Дзержинского в Вологде. В течение года шла работа по поиску и отбору кандидатов на работу в качестве мамы-воспитательницы. После собеседований и тестирования были отобраны и направлены в другие российские Детские деревни для прохождения ознакомительной практики 12 женщин. В середине сентября на базе Вологодского института развития образования начнет работу Школа SOS-матерей, в которой они получат необходимые знания по основам детской психологии, педагогики и медицины, сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, что Детская деревня SOS – особая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительской заботы, максимально приближенная к семейной. Это, как правило, 12-14 семейных домов, в каждом из которых живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста, причем родные братья и сестры не разлучаются. Вместе с ними живет мама-воспитательница, которая ведет домашнее хозяйство. Деревня не изолирована от окружающего мира. В настоящее время в России построены четыре таких деревни – в Московской, Ленинградской, Орловской и Мурманской областях.

Организация «Детские деревни-SOS» была основана выдающимся австрийским гуманистом Германом Гмайнером в 1949 году. В России она нашла реальное воплощение благодаря журналисту Елене Брусковой, которая изучала опыт в Австрии. В настоящее время в 132 странах мира существуют 1799 SOS-учреждений, среди которых не только детские деревни, но и детские сады, школы, дома молодежи, центры профессионального обучения, социальные и медицинские центры, программы экстренной помощи.