01.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За 6 месяцев 2008 года на территории Вологодской области зарегистрировано 208 преступлений против государственной власти.


В Вологде состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Вологодской области и управления внутренних дел по Вологодской области. По статистическим данным за 6 месяцев 2008 года на территории области зарегистрировано 208 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы, службы в органах местного самоуправления, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В результате целенаправленной деятельности органов прокуратуры по выявлению фактов коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления выявлены злоупотребления должностными полномочиями главами Устюженского и Кадуйского районов Платонова и Дектерева, главами сельских администраций Федотовской и Кузнецовой (Харовский и Кадуйский районы), а также превышение должностных полномочий главой Тарногского района Постниковым. В отношении указанных лиц по инициативе прокуратуры области возбуждены уголовные дела.

Кроме того, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285, ч.2 ст.286, ч.2 ст. 291 УК РФ главе города Вологды Якуничеву А.С. по фактам злоупотребления и превышения им своих должностных полномочий при распределении в период с 1998 по 2006 годы квартир муниципального жилого фонда и земельных участков под жилищное строительство, а также дачи взятки в должностному лицу.

Окончено следствие по уголовному делу в отношении депутата Законодательного Собрания Вологодской области Лукичева по ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 286 УК РФ по фактам растраты бюджетных средств за предоставленные услуги по защите его диссертации и превышения своих служебных полномочий при оплате товаров, выполненных работ и услуг для нужд Городской Думы на сумму 501 тысяча рублей.

На заседании коллегий в ходе совместного обсуждения деятельности оперативно-розыскных служб по выявлению коррупционных преступлений в органах государственной власти и местного самоуправления и исполнения при этом требований законодательства, принято решение: конкретизировать меры по повышению результативности оперативно-розыскной деятельности в части организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти и управления, уделить особое внимание ведомственному контролю на данном направлении работы, повысить эффективность прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в части выявления преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти и местного самоуправления.