25.08.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Жители дома были рады судебным приставам, приехавшим выселять их соседа.


Выселить гражданина из двухкомнатной квартиры в поселке Молочное города Вологды без предоставления другого жилого помещения – такое решение вынес Вологодский городской суд. Взыскателем по данному исполнительному производству является бывшая жена должника Н., которая и является собственником жилья. Сейчас женщина с двумя сыновьями живет и работает за рубежом – в Португалии, но она специально приехала в Россию, чтобы присутствовать на исполнительных действиях по принудительному выселению.

По словам женщины, отношения с бывшим мужем не сложились – он пристрастился к алкоголю, и она приняла решение изменить жизнь свою и детей, уехав за рубеж. Н. остался проживать в квартире в поселке Молочное, продолжая вести асоциальный образ жизни – нигде не работая и употребляя спиртное.

Исполнительный лист с решением суда о выселении поступил в службу судебных приставов. Также в судебном порядке Н. был снят с регистрационного учета, поэтому его нахождение в квартире уже являлось незаконным. Должник в установленный законом срок для добровольного исполнения решение суда не исполнил. Судебные приставы неоднократно выходили по месту жительства гражданина, но дверь в квартиру он не открывал. По словам соседей, должник дверь открывает только по кодированному стуку друзьям-собутыльникам. Приставам удалось пообщаться с должником через дверь, требование о выселении гражданин Н. получать отказался, поэтому судебный пристав в присутствии понятых составил акт об отказе от подписи. Направляемые по почте требования должник не получал, они по истечении времени поступали обратно в отдел судебных приставов.

В назначенное для исполнительных действий время судебные приставы находились около дома, где проживает должник. Здесь приставов встречали как долгожданных гостей – так надоело жителям дома соседство с Н. и его компанией. Дожидаясь участкового уполномоченного милиции, взыскательницу и представителей жилищного участка приставы наблюдали, как в подъезд дома прошел Н., неся в руках спиртное, а после этого к подъезду стали подтягиваться не совсем трезвые граждане.

Дождавшись всех участников исполнительных действий и пригласив двух понятых, служители закона направились на исполнение решения суда. Дверь оказалась открытой, т.к. в это время в квартире находился старший сын должника Алексей, приехавший из Португалии вместе с матерью. Когда все участники исполнительных действий попали в жилое помещение, взору представилась следующая картина – кругом грязь, на полу оборудовано спальное место из нестиранного тряпья, на балконе – кучи мусора, плита на кухне из некогда белой превратилась в черную, в одной из комнат вокруг табуретки, используемой в качестве стола, восседает, распивая спиртное, компания из пяти человек. Данные граждане были удалены из помещения, а Н., увидев приставов, начал собирать свои вещи. Все имущество было перевезено к месту проживания матери должника. После того, как квартира была освобождена от вещей Н., в ней остались кучи мусора и огромное количество тараканов. Теперь взыскательнице придется приложить немало усилий, чтобы привести в порядок жилое помещение.

А главное – соседи радуются, что можно теперь спать спокойно.