20.08.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Третья домна: начало нулевого цикла.


На Череповецком металлургическом комбинате в рамках проекта реконструкции третьей доменной печи начато сооружение фундаментов домны. Как сообщил технический директор - главный инженер ЧерМК «Северсталь» Андрей Луценко, заливка армированных сегментов фундамента ДП-3 по времени разбита на пять стадий. Общий объем фундамента домны составляет 5,5 тысяч кубических метров, металлической арматуры – 283 тонны.

По информации А. Луценко, нулевой цикл – бетонирование фундаментов доменной печи с блоком четырех воздухонагревателей - будет завершен к 20 сентября 2008 года. В сентябре также планируется начать работы по монтажу фундаментов литейного двора. Сегодня под них выполнено 70% выемки земли.

В настоящее время на объекте выполняется монтаж кожухов воздухонагревателей №7 и №8 и завершается первый этап армирования фундаментов воздухонагревателей №9 и №10 для их последующего бетонирования. Общий объем фундамента под блок воздухонагревателей составляет около 8600 метров, сообщает пресс-служба меткомбината.

ЧерМК «Северсталь» будет реконструировать доменную печь №3 с увеличением объема и производительности печи с учетом дальнейшего перевода агрегата на пылеугольное топливо. Решение о проведении реконструкции домны №3 с увеличением основных характеристик принято в соответствии с производственными планами компании и обеспечением баланса по чугуну. С этой целью предусматривается на месте старой домны (объемом 2 тысячи кубических метров) построить новый агрегат рабочим объемом 3,2 тысячи кубических метров. Производительность новой печи по достижении рабочих параметров должна составить 2,8-2,9 миллионов тонн чугуна в год против прежних 1,6 миллионов тонн. После реализации проекта по строительству комплекса вдувания пылеугольного топлива выплавка чугуна будет осуществляться с применением этой технологии. Она позволит снизить нагрузку на окружающую среду и сократит потребление кокса и природного газа. Задувка третьей доменной печи планируется в 4-м квартале 2010 года.