18.08.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Есть женщины в вологодских селеньях, что тоже не платят алименты.


Должниками–алиментщиками становятся не только отцы, но и матери, не желающие содержать собственных детей. С начала 2008 года дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области возбуждено 292 уголовных дела по статье 157 (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным актом в суд направлено 259 уголовных дел. В отношении должников–алиментщиков вынесено 64 обвинительных приговора.

Печален тот факт, что должниками–алиментщиками становятся не только недобросовестные отцы, но и матери, забывшие о существовании собственных детей. Так в июле–августе 2008 года вынесены обвинительные приговоры в отношении четырех жительниц Вологодской области.

Должница Пахолкова О.В. обязана Никольским районным судом к уплате алиментов на содержание троих несовершеннолетних сыновей 9, 8 и 7 лет. Никольчанка алименты не выплачивала с момента вынесения решения суда, нигде не работала, и в Центр занятости населения в поисках работы не обращалась. Задолженность Пахолковой по уплате алиментов на момент вынесения решения суда составляла 136 тысяч рублей. Аналогичная ситуация по уплате алиментов сложилась и у гражданки Следниковой Н.Е. Она обязана ежемесячно выплачивать 1/4 всех видов заработка на содержание тринадцатилетней дочери Ирины, но на день судебного заседания долг Следниковой по алиментам составлял 115 тысяч рублей. Обе жительницы Никольского района приговорены судом к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В течение 8 месяцев будут отбывать наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы и две жительницы Шекснинского района. Долг гражданки Чистяковой Н.В. перед девятилетним сыном на момент вынесения приговора суда составлял около 100 тысяч рублей, а гражданка Невская Л.И. не выплатила на содержание семнадцатилетней дочери 86 тысяч рублей. Должницы неоднократно предупреждались судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от уплаты алиментов, но погашать задолженность не пытались, а также обе женщины нигде не работали и мер к трудоустройству не предпринимали.