15.08.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Зарплата в 720 рублей - выявили такую судебные приставы.


«Вспомни о ребенке - заплати алименты!». Итоги работы первого месяца акции. За 6 месяцев 2008 года в отделах судебных приставов находилось на исполнении 22819 исполнительных производств по взысканию алиментов, из которых окончено 41% исполнительных производств.

С 1 июля 2008 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области организована работа «горячей линии». По телефону доверия специалисты отдела организации исполнительного производства проводили консультации граждан по обращениям, касающимся взыскания алиментов. На «горячую линию» телефона доверия Управления обратилось 103 человека: по 79 обращениям гражданам даны консультации, 24 обращения поставлены на контроль, специалистами Управления по ним будет проводиться проверка исполнительных производств.

В период прохождения акции «Вспомни о ребенке - заплати алименты!» судебными приставами-исполнителями проведено более 150 рейдов для проверки имущественного положения должников. Наложено арестов на имущество должников, обязанных к уплате алиментов, на сумму 674,5 тысячи рублей.

За 6 месяцев 2008 года судебными приставами-исполнителями в бухгалтерии организаций, производящих удержания алиментов из заработка (дохода) должников, направлено 6 007 исполнительных листов.

С начала акции «Вспомни о ребенке - заплати алименты!» проведено 54 занятия с представителями работодателей, бухгалтеров по вопросам исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов из заработка должника.

За 6 месяцев 2008 года судебными приставами-исполнителями проведено 396 проверок бухгалтерий организаций (предприятий), производящих удержания алиментов из заработка (дохода) должников. За первый месяц акции проведено 83 проверки бухгалтерий организаций, производящих удержания алиментов. В ходе проверок организаций в отношении должностных лиц составлено 9 протоколов по ст. 17.8 (Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава), 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Судебными приставами-исполнителями вынесено 7 постановлений в отношении должностных лиц при проверке организации в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве).

За первый месяц работы акции выявлено 2 факта выплаты должнику заработной платы ниже среднего уровня, установленного в Вологодской области. По заявлению взыскательницы, поступившему на телефон «горячей линии» Управления, о том, что ей на содержание ребенка перечисляется небольшая сумма, была проведена проверка бухгалтерии одного из предприятий Вологды на предмет удержания алиментов из заработка должника, в ходе которой выяснилось, что согласно штатного расписания зарплата вологжанина составляет в сумме 720 рублей. Подобный факт выявлен в Кичменгско-Городецком районе, где должнику платили 2 тысячи 300 рублей. Заявления о проведении проверок по данным фактам незамедлительно направлены в налоговые органы и Государственную инспекцию труда по Вологодской области.

За 6 месяцев 2008 года судебными приставами-исполнителями отделов судебных приставов области выдано должникам по алиментам для трудоустройства 404 направления, трудоустроен 131 должник или 32,4% от общего количества выданных направлений. В первый месяц акции судебными приставами-исполнителями выдано 104 направления должникам, имеющим задолженность по алиментам, для трудоустройства, центрами занятости населения трудоустроено 17 должников.