12.08.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Смертельное избиение сковородой ради водки.


Окончено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на вологжанина с целью хищения его имущества. Следственным отделом по г. Вологде следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области окончено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на гражданина Пономарева Н. В. с целью хищения его имущества, с причинением ему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

На протяжении длительного времени данное преступление оставалось нераскрытым, а лица, его совершившие, уходили от ответственности.

Четко спланированная работа следователя и сотрудников уголовного розыска привела к установлению личностей преступников и раскрытию особо тяжкого преступления.

В ходе предварительного расследования установлено, что 1 марта 2008 года С. и А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире Пономарева Н. В. в одном из домов по улице Воркутинской города Вологды. Компания распивала на кухне спиртные напитки. Когда «горячительные» напитки закончились, молодые люди потребовали у хозяина квартиры немедленной передачи им денег для приобретения спиртного. Получив отказ, С. ударил потерпевшего несколько раз кулаком в лицо, в результате чего последний упал с табурета на пол. Говорят, лежачего не бьют. Тем не менее, С. продолжил избиение Пономарева, которому нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. В это время к С. присоединился А., который также нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу Пономарева Н. В., а затем, используя физическую силу, вывел потерпевшего из жилого помещения в тамбур запасного выхода из подъезда. Там А. стал продолжать требовать передачи денег, нанося удары по голове сковородой.

В результате совместных противоправных действий С. и А. Пономареву Н. В. причинена тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа, с ушибом головного мозга и его сдавлением субдуральной гематомой, которая по признаку опасности для жизни человека в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.

От полученных телесных повреждений Пономарев Н. В. скончался в вологодской городской больнице №1 6 марта текущего года.

Кроме того, 1 марта 2008 года злоумышленники, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества хозяина квартиры, открыто для потерпевшего, а также при свидетеле В., похитили из квартиры потерпевшего телевизор и электробритву. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Причастность С. и А. к совершенным преступлениям подтверждена доказательствами по делу, собранными следователем, и всеми материалами дела в их совокупности.

В действиях С. и А. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дальнейшая судьба их будет решена судом, рассмотревшим уголовное дело и вынесшим справедливый приговор. За содеянное обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.