



Вологодская область. Смертельное избиение сковородой ради водки.
На протяжении длительного времени данное преступление оставалось нераскрытым, а лица, его совершившие, уходили от ответственности.
Четко спланированная работа следователя и сотрудников уголовного розыска привела к установлению личностей преступников и раскрытию особо тяжкого преступления.
В ходе предварительного расследования установлено, что 1 марта 2008 года С. и А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире Пономарева Н. В. в одном из домов по улице Воркутинской города Вологды. Компания распивала на кухне спиртные напитки. Когда «горячительные» напитки закончились, молодые люди потребовали у хозяина квартиры немедленной передачи им денег для приобретения спиртного. Получив отказ, С. ударил потерпевшего несколько раз кулаком в лицо, в результате чего последний упал с табурета на пол. Говорят, лежачего не бьют. Тем не менее, С. продолжил избиение Пономарева, которому нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. В это время к С. присоединился А., который также нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу Пономарева Н. В., а затем, используя физическую силу, вывел потерпевшего из жилого помещения в тамбур запасного выхода из подъезда. Там А. стал продолжать требовать передачи денег, нанося удары по голове сковородой.
В результате совместных противоправных действий С. и А. Пономареву Н. В. причинена тупая травма головы с переломом костей свода и основания черепа, с ушибом головного мозга и его сдавлением субдуральной гематомой, которая по признаку опасности для жизни человека в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.
От полученных телесных повреждений Пономарев Н. В. скончался в вологодской городской больнице №1 6 марта текущего года.
Кроме того, 1 марта 2008 года злоумышленники, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества хозяина квартиры, открыто для потерпевшего, а также при свидетеле В., похитили из квартиры потерпевшего телевизор и электробритву. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Причастность С. и А. к совершенным преступлениям подтверждена доказательствами по делу, собранными следователем, и всеми материалами дела в их совокупности.
В действиях С. и А. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дальнейшая судьба их будет решена судом, рассмотревшим уголовное дело и вынесшим справедливый приговор. За содеянное обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.