12.08.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Нетрадиционные методы взыскания долга.


Что только ни приходится делать судебным приставам. Вологжанин, имея долговые обязательства на сумму более 60 тысяч рублей, всячески избегал встреч с судебными приставами-исполнителями, по месту регистрации не проживал, отказывался предоставлять для наложения ареста принадлежащий ему автомобиль.

По сведениям информационного центра областного Управления ФССП на данного гражданина составлен административный протокол за нарушение правил ПДД, в котором был указан адрес фактического проживания, где, как показала проверка, должник проживал с семьей. Однако все попытки приставов встретиться с должником и переговорить относительно неисполнения судебного решения заканчивались безрезультатно: жильцы не открывали двери квартиры. Удалось выяснить, что вологжанин работает по ночам таксистом, оставляя на день автомобиль где-то рядом со своим домом.

Приставы по розыску с судебными приставами–исполнителями обошли прилегающую к месту проживания должника территорию, отыскали автомобиль и заблокировали его автомашинами службы судебных приставов. На звонок в квартиру дверь никто не открыл, и лишь когда было вызвано срабатывание звуковой сигнализации автомобиля, должник выскочил из подъезда. Узнав, что его автомашину будут арестовывать, стал скандалить, категорически отказывался передать приставу–исполнителю документы и ключи на автомашину. Все же арест был наложен, и эвакуатором автомобиль должника доставили на стоянку взыскателя, которому передали автотранспортное средство на ответственное хранение, а в отношении должника составили протокол за воспрепятствование законным действиям судебного пристава–исполнителя. В настоящее время материалы на должника направлены в суд для принятия решения о привлечении его к административной ответственности.