05.08.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Больной вопрос для городского здравоохранения.


Резервы коечного фонда у Череповца исчерпаны. А реорганизация продолжается. В конце 80-х годов в больницах Череповца насчитывалось порядка 4000 коек. Примерно с середины 90-х начался процесс реорганизации коечного фонда, и с тех пор каждый год в городе уменьшается количество койко-мест. На сегодняшний день их насчитывается 1660 койко-мест. Российский Минздрав, стремясь идти по образу и подобию европейского, делает теперь упор на профилактику заболеваний, а не на исправление ситуации с организмом, называемой в простонародии «ой, как у вас тут все запущено». То есть не смотрим в сторону больниц, а помним о поликлиниках.

Недавно вновь пришла разнарядка на сокращение 170 койко-мест. В управлении здравоохранения Череповца справедливо рассудили сократить во всех медучреждениях города количество коек пропорционально. По 40 коек в 1-й и 2-й горбольницах, 45 - в «северсталевской» медсанчасти. Детская больница лишится 35 койко-мест, и даже из роддома придется убрать 10 коек. Все это нужно провернуть к 1 января 2009 года, дабы соответствовать федеральному нормативу: количество койко-дней на одного человека должно составлять 2,8; по ОМС - обязательному медицинскому страхованию - 1,8.

В Череповце это будет уже перебор. В городе, по примерным подсчетам, насчитывается порядка 30 тысяч «неучтенных» потенциальных пациентов. Это жители других районов области, которым Череповец представляется более надежным местом для лечения. А это значит, что фактическое население Череповца для городской медицины составляет на 30 тысяч человек больше, чем говорит нам городская перепись населения. Уже сейчас по обязательному медицинскому страхованию на одного человека, даже учитывая дни приема и выписки больного, в городе приходится 1,96 койко-дней при расчете, что население города официально составляет примерно 308 тысяч человек. После реорганизации в Череповце останется 1490 коек. Показатель будет равен 1,76 койко-дня на человека - меньше даже федеральной нормы и, не считая ту самую «неучтенку». Резервов в городе больше нет.

Конечно, профилактика заболевания намного эффективней его лечения. Но для этого, наверное, сначала нужно поликлиники довести до европейского уровня. И весь вопрос упирается в финансы. Только загвоздка в том, что освободившиеся в случае сокращения коечного фонда деньги пойдут не на развитие поликлиник города, а останутся в этих же самых больницах. Как они будут распределяться - отдельный вопрос. Понятно, что условия содержания пациента станет более комфортным. По крайней мере, хотелось бы в это верить. Но, опять же с другой стороны, придется куда-то девать часть освободившегося персонала. Да и те дополнительные часы, которые давали возможность врачам и медперсоналу получать дополнительную зарплату, пропадут…

А вообще, лучше ведите здоровый образ жизни. И не болейте.