04.08.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. У улицы Архангельской появились проблемы.


Их пытаются решить ГИБДД и мэрия. Улица Архангельская почти на три месяца стала одной из самых оживленных в городе. Перекрытие четной стороны перекрестка Победы - Первомайская - Гоголя, из-за которого она стала едва ли не единственным выездом из района Красной и Гоголя, сразу отразилось на дорожной обстановке в этой части города. Несмотря на ручную регулировку движения, сегодня утром были серьезные пробки на перекрестке Победы - Архангельская. Возникли перебои и с движением общественного транспорта - автобусы задерживались на 10 минут. Сейчас госавтоинспекторы пытаются решить проблему. ГИБДД проводит мониторинг ситуации. В результате должны быть приняты дополнительные меры по организации дорожного движения. Если потребуется, может быть нанесена дополнительная разметка на улице Архангельской при повороте налево возле АЗС. Эта мера позволит создать две полосы движения при левом повороте на проспект Победы.

Еще один вариант - запуск стоявшего там старого светофора в автоматическом режиме. Однако удастся ли это сделать - большой вопрос. Светофор настолько стар, что не позволяет маневрировать и регулировать фазы в том режиме и в тех пределах, которые обеспечат безопасность и эффективность дорожного движения.

В любом случае решение должно быть принято сегодня. Ручное регулирование движения при всех его плюсах - тоже не идеальный вариант: далеко не все водители быстро и правильно понимают сигналы регулировщика, что само по себе провоцирует пробки. К счастью, пока обходится без аварий: во всяком случае, сегодня утром на перекрестке Победы - Архангельская не было ни одного ДТП.

Официальный сайт Череповца