04.08.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде на пешеходном переходе, находящемся рядом с железнодорожном переездом, погиб подросток.


Шум поезда заглушил приближение второго локомотива. ЧП случилось 2 августа в 12 часов 55 минут на пешеходном переходе около переезда проспекта Победы при одновременном проследовании двух поездов.

Мальчик 12-14 лет переводил велосипед по пешеходному настилу. Пропуская нечетный поезд, он стоял в колее другого пути и из-за шума поезда не услышал, что приближается встречный локомотив. Машинист применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось. От полученных травм подросток скончался на месте.

Как сообщает пресс-служба СЖД, только за шесть месяцев 2008 года на путях Вологодского отделения Северной железной дороги пострадало 29 человек, 17 из них погибли. Два несчастных случая произошло с детьми, один ребенок погиб. В большинстве случаев травмы были допущены при переходе железнодорожных путей в неустановленных местах и из-за нахождения в непосредственной близости от приближающегося поезда.

Северная железная дорога предупреждает: при пропуске поезда по соседнему пути строжайше запрещается стоять в колее и приближаться к проходящему поезду ближе, чем на 2 метра, иначе, в случае прохода поезда по соседнему пути, его не будет слышно. Переходите пути только в установленных местах, при переходе будьте предельно внимательны и осторожны. Помните, что поезд сразу остановить невозможно - длина тормозного пути поезда составляет более 500 метров.