27.06.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

"Роснефть" продается населению.


С сегодняшнего дня начинается размещение акций «Роснефти» среди физических лиц, для которых в России установлен минимальный размер заявки - 15 тысяч рублей. Прием заявок от всех желающих будет осуществляться с 26 июня по 10 июля 2006г. в филиалах Сбербанка России, а также в ОАО «Альфа-Банк», ООО «Атон», АБ «Газпромбанк» (ЗАО), ОАО «Уралсиб», ЗАО «ИК «Тройка-Диалог» и ОАО «Всероссийский банк развития регионов».
Продажа акций НК «Роснефть» позволит стать акционерами компании тысячам граждан России. Свободная реализация акций НК «Роснефть» дает возможность осуществления инвестиций в реальный сектор экономики не только представителям крупного бизнеса и среднего класса, но и людям с невысокими доходами. Очевидно, что большинство новых собственников составят граждане, которые впервые приобрели ценные бумаги на российском фондовом рынке.
Между тем, по мнению аналитиков, инвестировать в бумаги «Роснефти» имеет смысл лишь тем, кто может условно «забыть» о вложенных средствах на период от одного до трех лет, а то и больше. Для получения эффекта на более короткой дистанции нужно иметь другие возможности, например, играть на фондовом рынке, чем большинство простых россиян не занимается.
Как пишет Газета, населению необходимо понимать, что инвестирование средств на фондовом рынке это не депозит, и гарантий здесь никто не дает. Некоторые эксперты не рекомендуют физическим лицам приобретать бумаги «Роснефти», потому как до сих пор не известна цена на акции, поэтому трудно судить об их привлекательности. Нельзя исключать возможности, что акции «Роснефти» будут размещаться по ценам выше справедливых. Если же цены на них действительно будут выше, то впоследствии они могут упасть. Поэтому эксперты советуют прибегнуть к альтернативному варианту участия в капитале «Роснефти» - приобрести бумаги госкомпании во вторичном обращении. Впрочем, возможна и обратная ситуация, когда стоимость акций "Роснефти" после IPO вырастет.