01.08.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Завершила работу «горячая линия» по вопросам взыскания алиментов.


Множество вопросов по одной теме. В рамках областной акции «Вспомни о ребенке – заплати алименты!» с 8 июля 2008 года по вторникам и пятницам, с 14.00 до 16.00, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области проводилась «горячая линия» по вопросам взыскания алиментных обязательств. За 7 дней ее работы на телефон доверия Управления обратились 103 человека.

Наиболее активными были жители Вологды – на «горячую линию» поступило 55 обращений вологжан, жители Сокола – 9 обращений и Вологодского района – 7 обращений. Также свои вопросы задавали череповчане, жители Харовского, Кичменгско-Городецкого, Грязовецкого, Чагодощенского, Верховажского, Бабушкинского и прочих районов области. Один звонок на телефон доверия Управления поступил из Новгородской области.

По 79 обращениям даны разъяснения (консультации). Граждан в основном интересовали такие вопросы, как порядок взыскания алиментов; возможность проверки бухгалтерии организации, где проводится удержание алиментов с должника; исполнение судебного решения о взыскании алиментов; розыск должника, обязанного уплачивать алименты; порядок расчета задолженности, если должник не работает; возможность взыскания алиментов после достижения ребенком совершеннолетнего возраста; порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме; лишение родительских прав в случае длительной невыплаты алиментов; установление для должника ответственности за неуплату алиментов; порядок исполнения нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

24 обращения поставлены на контроль специалистами Управления и по ним будет проводиться проверка исполнительных производств.