01.08.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Глава Семигороднего сельского поселения Харовского муниципального района проявила недобросовестное отношение к службе.


1 миллион 700 тысяч - не деньги? В декабре 2007 года между администрацией Харовского района Вологодской области, администрацией Семигороднего сельского поселения в лице главы поселения Федотовской О. М. и ООО «Афина» был заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта здания детского сада, расположенного на станции Семигородняя Харовского района. Согласно условиям данного контракта работы должны быть выполнены до 31 марта 2008 года.

25 декабря 2007 года субподрядчик ООО «Афина» – ООО «Ди Хаус» представило акт о приемке выполненных работ на сумму более 1 миллиона 707 тысяч рублей, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат на указанную сумму.

В этот же день глава Семигороднего сельского поселения Федотовская О. М., достоверно зная, что фактически указанные в акте работы выполнены не были, к их выполнению ни ООО «Афина», ни ООО «Ди Хаус» не приступали, ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности, подписав акт о приемке выполненных работ на сумму 1 миллион 707 тысяч 393 рубля, справку о стоимости выполненных работ и затрат на указанную сумму.

На основании подписанных Федотовской О. М. документов из бюджета Вологодской области были перечислены платежным поручением денежные средства на счет ООО «Афина».

Таким образом, глава Семигороднего сельского поселения Харовского муниципального района, являясь должностным лицом, выполняющим организационно распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, в обязанности которой входило осуществление контроля за объемом и качеством выполненных работ по капитальному ремонту здания детского сада, проявила недобросовестное отношение к службе, легкомысленно отнеслась к последствиям своих действий при подписании акта о приемке работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, достоверно зная, что указанные в акте работы не выполнены. Кроме того, дальнейшее выполнение работ Федотовской О. М. не контролировалось.

Фактически ООО «Афина» приступило к ремонту здания дошкольного учреждения 7 января текущего года и выполнило их частично, а с середины февраля работы прекращены, условия контракта нарушены.

Перечисленные на счет деньги ООО «Афина» не вернуло.

В результате противоправных действий Федотовской О. М. бюджету Вологодской области причинен крупный ущерб.

В отношении Федотовской О. М. 25 апреля 2008 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ – халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Расследование уголовного дела осуществлял Харовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области. В настоящее время следствие законченно, уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года, либо в виде ареста на срок до трех месяцев.