29.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Преступность снизилась более чем на 5%.


Областная прокуратура: итоги работы за полугодие. 25 июля 2008 года под председательством прокурора Вологодской области государственного советника юстиции 2 класса Сергея Николаевича Хлопушина состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы прокуратуры за первое полугодие 2008 года.

В работе коллегии принял участие руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области Э.Н. Зайнак.

Коллегия отметила, что в минувшем полугодии надзорная деятельность областного аппарата, городских и районных прокуроров, прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях была направлена на дальнейшее укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов.

В сфере противодействия преступности уделяется внимание реализации мероприятий, предусмотренных единой системой профилактики преступных проявлений. В результате принятых мер преступность в области сократилась на 5,6%, при этом снизилось количество убийств, изнасилований, грабежей, разбоев, хулиганств, краж, вымогательств, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними. Повысилась раскрываемость преступлений до 56,4%, больше выявлено преступлений экономической и коррупционной направленности, в том числе взяточничества (+93%).

Особое внимание уделяется состоянию законности в сфере экономики, реализации приоритетных национальных проектов, экологической безопасности и природопользования. Приоритетным остается надзор за соблюдением прав граждан при предоставлении социальных гарантий, исполнением законодательства об оплате и охране труда, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Более активно использовались полномочия для пресечения и устранения нарушений федерального законодательства. По результатам надзорных мероприятий выявлено 17911 нарушений законов, в том числе 2819 незаконных правовых актов в сферах исполнения бюджетного, налогового, земельного, природоохранного, трудового, жилищного, административного и иного законодательства. В целях их устранения принесено 2749 протестов, внесено 2835 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1591 виновное лицо, предостережены о недопустимости нарушений закона 819 должностных лиц. В интересах общества, государства и граждан направлено в суд 5638 заявлений. По материалам общенадзорных проверок возбуждено 114 уголовных дел.

Повысилась результативность надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в защите их прав и законных интересов.

Коллегия предложила прокурорам в полной мере использовать полномочия для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, обеспечения законности и правопорядка, усиления борьбы с преступностью.