24.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Решение суда исполнено – вологжанка убрала из квартиры кроликов.


Сколько кроликов находилось в квартире - судебные приставы так и не узнали. Мать гражданки П. на вопрос о количестве животных, содержащихся в жилом помещении, ответила уклончиво – много.

Любовь к животным гражданки П. началась с покупки двух кроликов из Новосибирска, одна из самок практически сразу же умерла, вторая осталась в живых, но большим потомством хозяйку не порадовала. С приобретением крольчихи Люси в одном из вологодских зоомагазинов количество кроликов настолько быстро увеличилось, что животные перестали помещаться в клетки и с разрешения хозяйки свободно перемещались по всей квартире.

Соседи по подъезду долгое время терпели стойкий запах аммиака, источником которого являлись кролики. Уговоры убрать животных на гражданку П. не действовали. Жители подъезда вынуждены были обратиться с иском в Вологодский городской суд. Данное дело рассматривалось в суде несколько раз. Решение последнего судебного заседания обязывало гражданку П. убрать кроликов из квартиры в течение месяца и привести жилплощадь в надлежащий вид.

Исполнительные листы поступили в отдел судебных приставов по г. Вологде. По истечению месяца должница не исполнила требования исполнительных документов, судебные приставы неоднократно выходили по адресу, указанному в исполнительном документе, но дверь в квартиру никто не открывал. По словам соседей, хозяйка квартиры в ней не проживает, а приходит ночью для того, чтобы покормить кроликов. Позднее гражданка П. и вовсе переехала в Москву. Исполнять решение суда пришлось матери должницы и то после разъяснения статей ФЗ «Об исполнительном производстве», позволяющих вскрывать дверь в квартиру должника и принудительно исполнять решение суда.

На момент проверки исполнения решения суда, судебные приставы кроликов в квартире не обнаружили. В однокомнатной квартире начат ремонт, запах, свидетельствующий о содержании кроликов в жилом помещении, исчез. Кролики, по словам матери должницы, живы и здоровы, только поменяли место обитания – часть из них передана в живой уголок одного из вологодских детских садов, оставшиеся кролики живут у знакомых в деревне.