27.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Подсчитывать, сколько нужно заплатить за электричество, будет компьютер


Сейчас снимают показания со счетчика и делают математические подсчеты сами потребители. Очень скоро все это не понадобиться – в каждую квартиру будут приходить счета. «Вологодская сбытовая компания» планирует обзавестись новым помощником – портативным компьютером. Умная техника будет снимать показания счетчиков, вводить полученные данные в расчетную систему. При выставлении суммы платежа будут учитываться и льготы, и субсидии. Жильцы квартир будут регулярно получать специальный документ – квитанцию на оплату электроэнергии.
Сейчас снимают показания со счетчика и вычисляют сумму к оплате сами потребители. Энергетики считают, что рассылка специальных квитанций «улучшит платежную дисциплину».
Портативный компьютер называют еще наладонным. Он очень удобен в использовании. Машинка может работать даже в полной темноте - в подъезде, где не работают лампочки.
Перейти на новую систему планируется до 2008 года. Пилотные проекты будут реализовываться уже в этом году. Первыми новинку опробуют жители Никольского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского районов, жители Бабаево и Харовска.