22.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Не оплатив долги, техосмотр не пройти.


Автолюбителям при прохождении технического осмотра и регистрации транспортных средств приставы напоминают о долгах. Судебные приставы отдела судебных приставов по городу Вологде проверяют, есть ли долги у владельцев автотранспортных средств, желающих получить талон технического осмотра, зарегистрировать автомобиль или снять автотранспортное средство с регистрации.

28 июня, 8 и 15 июля 2008 года сотрудники Межрайонного отдела технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД по Вологодской области вели обычную работу по выдаче талонов техосмотра, свидетельств о регистрации автотранспортных средств. В эти дни в работе Межрайонного отдела технического осмотра и регистрации транспортных средств принимали участие и судебные приставы – во время оформления документов приставы по программному комплексу «Судебный пристав» проверяли водителей на наличие неоплаченных штрафов ГИБДД, транспортного налога и других долгов.

Так, приставы выявили у гражданина И., который регистрировал в ГИБДД автотранспортное средство, долг за коммунальные услуги в размере 32 тысяч рублей. Должник погасил задолженность, исполнительский сбор, т.к. в противном случае судебные приставы наложили ли бы арест на автомобиль гражданина.

Аресту подвергся автомобиль, принадлежащий другому вологжанину. Гражданин З. должен физическим и юридическим лицам в общей сложности 129 тысяч рублей. Должник денежных средств на расчетных счетах не имел, автотранспортных средств на имя гражданина З. зарегистрировано не было, имущества, принадлежащего должнику и подлежащего аресту судебными приставами не обнаружено. Но судебные приставы, проверяя вологжан, которые ставили автотранспортные средства на учет в ГИБДД, обнаружили, что гражданин З. решил зарегистрировать новый автофургон «Газель». Приставы наложили арест на автомобиль, предварительная стоимость которого позволяла полностью погасить образовавшуюся задолженность перед взыскателями и исполнительский сбор. Должник предпочел погасить долг, и исполнительное производство будет окончено фактическим исполнением.

Судебные приставы принимали денежные средства у должников по квитанционной книжке прямо в Межрайонном отделе технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД по Вологодской области. В основном вологжане погашали долги по госпошлине, штрафам ГИБДД. Кроме того, многие водители предъявляли приставам квитанции, подтверждающие оплату штрафов ГИБДД.

Следует отметить, что с 1 января 2008 года вступили в силу новые нормы Кодекса об административных правонарушениях РФ, в соответствии с которыми утратил силу п. 4 ст. 32.2, согласно которому копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляло судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. В соответствии с нововведениями в Административном кодексе специально уполномоченные органы, например ГИБДД не отслеживают оплату административных штрафов. Однако предъявлять квитанции об оплате все равно придется, но уже судебному приставу. Статья 19.7. Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде. После получения постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании штрафа ГИБДД, должник обязан оплатить долг либо предъявить квитанцию об оплате судебному приставу-исполнителю.