22.07.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Закончено расследование уголовного дела по факту убийства школьника.


В конце декабря 2007 года в городе Вологде у стадиона «Витязь» произошло столкновение двух групп подростков. Пятеро находившихся в состоянии алкогольного опьянения «храбрецов», вооружившись молотком, обрезками железных труб и утыканной гвоздями ручкой от клюшки ринулись на толпу более чем из двадцати человек. Таким неординарным способом школьники решили отомстить обидчику знакомой девушки. Ученик вологодской школы №22 Николай Липин, убегая от преследователей, споткнулся и упал в снег. Злоумышленники накинулись на мальчика и стали наносить побои. Свои противоправные действия они прекратили только тогда, когда услышали сирены милицейских машин.

Николая Липина в тяжелом состоянии доставили в вологодскую городскую больницу №1. Множественные переломы костей черепа, ушибы и кровоизлияние в головной мозг, осложнившееся отеком мозга, оказались несовместимыми с жизнью. Спустя несколько дней мальчик умер, не приходя в сознание.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимался опытный следователь следственного отдела по городу Вологде следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области. Результатом четко спланированной, продуманной и слаженной работы следователя и сотрудников уголовного розыска стало задержание всех пятерых лиц, переступивших черту закона.

В ходе следственных действий и оперативных мероприятий собрано достаточно доказательств вины хулиганов. Трем участникам драки предъявлено обвинение по статьям 213 части 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 111 ч. 4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Российской Федерации. Еще двое обвиняются по статьям, предусматривающим наказание за хулиганство и нанесение побоев.

В настоящее время уголовное дело передано в суд. Все пятеро подростков находятся под арестом. Им грозит до пятнадцати лет лишения свободы.