21.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самарский бизнесмен обвиняется в присвоении 78 миллионов рублей вкладчиков жилья.


Прокуратура Самарской области направила в суд уголовное дело местного предпринимателя, обвиняемого в присвоении 78 миллионов рублей, предназначавшихся для долевого строительства многоквартирного жилого дома. Следствие установило, что с 2000 по 2005 год руководитель, учредитель и акционер ряда коммерческих организаций Самары Сергей Замуленко от имени ЗАО «Волга-Энергоресурс» стал привлекать средства граждан для долевого строительства 14-этажного жилого дома. По договору каждый гражданин вносил около 500 тысяч рублей. Всего на расчетные счета компании от 223 человек поступило свыше 191 миллиона рублей. Однако на строительство жилого дома Замуленко потратил только 117 миллионов рублей. Оставшуюся часть денежных средств инвесторов в размере 78 миллионов рублей обвиняемый присвоил и использовал по собственному усмотрению.

На деньги инвесторов Замуленко построил торгово-офисные помещения Бизнес-центра, включающего в себя двухэтажный гаражный комплекс и два этажа торговых помещений. Что касается жилого дома, то из шести его секций полностью построены лишь две, еще две возведены наполовину. Строительство оставшихся двух секций даже не начиналось.

Прокуратурой в отношении Замуленко было возбуждено уголовное дело возбуждено по статьям «присвоение или растрата», «злоупотребление полномочиями», «преднамеренное банкротство» и «легализации денежных средств, добытых преступным путем». Дело передано в Октябрьский районный суд Самары для рассмотрения по существу.