26.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Арселор» предпочел Миттала


Вчера состоялся финал драматической истории – слияние «Северстали» с «Арселором» не будет. Акционерам концерна больше понравились условия индийца. Вокруг возможного слияния «Северстали» с «Арселором» сразу возникло много шума. Политики заявляли о росте уважения к российскому бизнесу, о крупном успехе нашей металлургической компании.
На пути важнейшего для России события встал индийский миллиардер Лакшми Миттел. Он заявил о своем желании приобрести компанию «Арселор». Между Мордашевым – руководителем «Северстали» и индийцем Лакшми завязалась борьба. Каждый предлагал европейским акционерам свои условия.
Вчера днем стал известен победитель этого тяжелого поединка. Европейцы предпочли «Миттала». Мордашев неоднократно заявлял о том, что трехстороннего соглашения не будет, останется только один. И сейчас совершенно ясно, кто этот «один» - Лакшми Миттал.
Аналитики и специалисты, еще неделю назад распевавшие дифирамбы Мордашеву, обрушились на него с упреками – «не смог», «не получилось», «рейтинг бизнесмена упал». Однако слышна и другая точка зрения – дело не в «не смог» и «не сумел», а в отношении к нашей стране за рубежом. Не популярна в Европе Россия – в этом вина наших политиков, а не бизнесменов и предпринимателей.