23.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Погода на выходные. Совсем не северная жара продержится и в выходные.


Столбик термометра в Череповце в выходные дни продолжит зашкаливать за + 30 градусов. Жара испытывает горожан и все городские службы на прочность. Но в выходные дни, в отличие от будней, у череповчан есть возможность спрятаться от зноя за городом, на берегах водоемов. Подальше от раскаленного асфальта и городского смога. В субботу ожидается небольшой дождик, а уже в воскресенье вечером настоящий ливень с летней грозой и громом, после чего температура воздуха будет снижаться.

И это неудивительно, ведь не нужно иметь метеорологического образования для того, чтобы понять, что такая продолжительная жара добром не заканчивается. И если поднять метеорологические архивы по всей России, то можно увидеть, что наиболее часто сильные летние бури, приводящие к разрушениям и человеческим жертвам, отмечаются при вытеснении жары более прохладным воздухом. Об этом сообщает сайт Метео Новости

«На пальцах» ситуация выглядит довольно просто. Наступающий клин прохладного воздуха вытесняет наверх теплый и влажный. Его подъем сопровождается охлаждением, поэтому образуются облака. В отдельных точках грозовые скопления оказываются очень мощными и образуют небольшие вихри диаметром 100-150 км. Их прохождение сопровождается «американскими» грозами, шквалами, градом, а порой и смерчами.

В ближайшие дни в областях Северо-Запада, а также на Севере страны начнется борьба между жарким тропическим и более свежим умеренным воздухом. Вблизи атмосферных фронтов кое-где прольются ливни, прошумят свирепые шквалы. штормовой погоды Опасность не обойдет и Москву – в Первопрестольной в воскресенье также ожидаются ливни и грозы, не исключен град. Порывы ветра при грозах достигнут в некоторых районах города 20 м/с.