04.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Житель монастыря оказался алиментщиком.


На пути к монашеской жизни гражданина М. стоит обязанность по выплате алиментов. В 2003 году на основании заявления, поступившего от гражданки Елены М., судом было принято решение о взыскании 1/4 части заработной платы и любого другого дохода с гражданина Сергея М. на своего восьмилетнего сына Александра.

С ноября 2003 года по март 2007 года исполнительный документ находился у взыскательницы. В марте 2007 года Еленой М. судебный приказ был предъявлен в отдел судебных приставов по городу Вологде для принудительного исполнения.

В соответствии с п. 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ (Определение задолженности по алиментам) взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа, т.е. задолженность по алиментным обязательствам была рассчитана судебным приставом с марта 2004 года. Также в соответствии с п. 4 данной статьи в случаях, если должник в этот период не работал или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Таким образом, общая сумма долга гражданина М. по состоянию на 1 июля 2008 года составляет 121 тысячу рублей.

Из ответов на запросы в регистрирующие и кредитные организации судебные приставы выяснили, что должник расчетных счетов в банках не имеет, автотранспортные средства на его имя не зарегистрированы. По месту регистрации должника проживают его родители, которые не знали местонахождение своего сына.

Судебные приставы подготовили материалы для привлечения гражданина М. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. В данный момент материалы уголовного дела находятся у дознавателя, который примет решение о направлении дела в суд.

Поиски должника-алиментщика завершились неожиданно - в отдел судебных приставов по городу Вологде должник пришел сам и рассказал, что все это время находился в монастыре на острове Валаам. В Вологду Сергей М. вернулся за благословением родственников и собирается стать иноком Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Единственное «но» на пути к монашеской жизни – задолженность по уплате алиментов и необходимость в дальнейшем ежемесячно погашать алиментные обязательства до совершеннолетия сына Александра. Выбор жизненного пути зависит от человека, но никто не освобождает родителей от заботы о своих несовершеннолетних детях, тем более от исполнения решения суда по выплате алиментов.