03.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За полгода коэффициент рождаемости в Вологодской области увеличился на 7,3%.


Демографическая ситуация улучшается также и за счет обещанного материнского капитала. По информации областного управления ЗАГС, за 6 месяцев текущего года на Вологодчине родилось 7183 малыша, что на 488 детей больше аналогичного периода 2007 года. Среди новорожденных - 65 двоен и одна тройня. Почти 40 процентов появившихся на свет – вторые дети в семье, а это значит, что их родители имеют право на получение государственной поддержки – материнского капитала. С начала 2008 года территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Вологодской области выдано 2130 сертификатов на получение материнского капитала, что в 3,2 раза больше, чем в 2007 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что в настоящее время сумма материнского капитала за рождение или усыновление второго или последующего ребенка составляет 271 тысячу рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование для детей или формирование накопительной части пенсии матери. Условие для получения капитала - достижение ребенком трехлетнего возраста.

Женские консультации, родильные дома, а также детские поликлиники за оказание медицинских услуг по программе «Родовые сертификаты» тоже получают финансовую поддержку от государства. С начала года региональное отделение Фонда социального страхования перечислило в лечебные учреждения около 60 миллионов рублей. Всего в этом году средства соцстраха на реализацию программы в Вологодской области составят почти 152 миллиона рублей. Эти деньги направляются как на заработную плату медперсоналу, так и на покупку медицинского оборудования и витаминов для беременных.