02.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Квартира за 96 тысяч рублей.


Судебные приставы отдела судебных приставов по Вытегорскому району арестовали квартиру у алиментщика. В отделе судебных приставов по Вытегорскому району находятся два исполнительных листа по взысканию алиментов и по взысканию задолженности по алиментам. Должник обязан по решению суда выплачивать средства на содержание двоих своих детей от разных браков, но не исполнял алиментные обязательства в течение нескольких лет, в результате накопился долг в размере более 96 тысяч рублей. Старшему сыну должника в мае 2007 года уже исполнилось 18 лет, но задолженность по алиментам не погашена. По достижении ребенком совершеннолетия, задолженность по алиментным обязательствам взыскивается через суд. В данном случае задолженность составляет 35 тысяч 537 рублей. Младшей дочери гражданина Б. исполнилось 13 лет, и на ее содержание ежемесячно должна взыскиваться 1/6 часть всех доходов должника. Долг по алиментам на дочь составляет 60 тысяч 930 рублей.

Меры уголовного характера (исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до трех месяцев) к гражданину Б. применить не удалось, т.к. «злостным» должником он не является. Алиментщик делал попытки погашать долг - то вставал на учет в Центр занятости населения, то временно устраивался на работу. Последний раз должник трудился на одном из муниципальных предприятий Вытегры в декабре 2006 года. За весь 2007 год алиментщик заплатил всего 6 тысяч 650 рублей. Денежных средств на расчетных счетах должника нет, автотранспортных средств за гражданином Б. не зарегистрировано. Алиментщик проживает в благоустроенной квартире, но наложение ареста на единственное жилье по закону невозможно.

Ситуация изменилась после смерти матери должника, которая оставила своему сыну в наследство однокомнатную квартиру площадью 23,8 квадратных метров в многоквартирном деревянном доме. Гражданин решил продать жилье матери, нашел покупателей, с которых даже получил предоплату в размере 30 тысяч рублей, но детям из этих денег гражданин не перечислил ни копейки. Информация о наследстве алиментщика стала известна вытегорским приставам, которые наложили арест на жилплощадь. Недвижимость оценит специалист-оценщик, и жилье будет передано в специализированную организацию, которая продаст его с торгов. Деньги от реализации пойдут на погашение задолженности по алиментным обязательствам.