01.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине стартует акция «Вспомни о ребенке – заплати алименты!»


Одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы судебных приставов России является принудительное исполнение судебных решений, связанных с взысканием алиментных платежей. В отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области за 5 месяцев 2008 года на исполнении находилось 20 тысяч 428 исполнительных производств по взысканию алиментов, из которых 33% исполнительных производств окончены. По исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей службой судебных приставов проводится весь комплекс исполнительных действий, предусмотренных действующим законодательством.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам судебными приставами-исполнителями проводится проверка имущественного положения должников с целью выявления имущества, на которое можно обратить взыскание.

С 1 февраля 2008 года вступили в законную силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми Службе судебных приставов передано право производства дознания по статье 157 (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) Уголовного кодекса Российской Федерации. По состоянию на 30 июня 2008 года органами дознания службы судебных приставов возбуждено 231 уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, в суд с обвинительным актом направлено 210 уголовных дел.

Судебными приставами-исполнителями к должникам-алиментщикам применяется такая мера воздействия, как ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Десять человек, имеющие заграничный паспорт и не погашающие задолженность по выплатам алиментных обязательств, не смогут выехать за рубеж.

С 1 июля по 30 сентября 2008 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области и его территориальных подразделениях будет проведена акция «Вспомни о ребенке – заплати алименты!» по взысканию алиментов с нерадивых родителей-должников. Цель акции, проводимой судебными приставами области, - привлечь к ответственности тех, кто забыл про родительский долг, и привлечь внимание общественности к существующим проблемам при взыскании алиментных обязательств. Часто у должников отсутствует постоянное место работы или лица обязанные к выплате алиментов имеют очень низкий официальный заработок, оформляются на минимальные оклады (это в первую очередь касается частных фирм), а фактически получают значительно больше. Нередко в связи со сложившейся социально-экономической обстановкой по месту жительства должники выезжают на заработки в другие регионы, где работают без оформления трудовых договоров, в результате чего невозможно установить их место работы и размер доходов.

Понимая всю общественную значимость взыскания алиментов, Федеральная служба судебных приставов будет вести работу по пресечению незаконных выплат – так называемых зарплат в конвертах. В случае предположения о сокрытии должником-алиментщиком своих доходов, приставы будут информировать Федеральную налоговую службу для проведения соответствующих проверок.

Так, в ходе проверок организаций судебными приставами выявлены два факта выплаты должнику заработной платы ниже минимального размера оплаты труда (3300 рублей), установленного в Вологодской области. В Белозерском районе должник получал зарплату менее тысячи рублей, а в Кадуйском районе должнику платили 2300 рублей. Судебными приставами направлены заявления о проведении проверок по данным фактам в налоговые органы и в Государственную инспекцию труда по Вологодской области.

Судебные приставы-исполнители Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области ежедневно ведут работу по взысканию алиментных обязательств, в то же время количество исполнительных документов, направляемых судами для принудительного исполнения, растет. На существенное улучшение ситуации в области по взысканию алиментов направлено проведение данной акции.

В ходе акции «Вспомни о ребенке - заплати алименты!» планируется разъяснить населению основные положения законодательства по вопросам взыскания алиментов, повысить правовую грамотность граждан.

Особое внимание судебные приставы обратят на тех должников–алиментщиков, которые имеют материальные возможности для выплаты алиментных обязательств в полном объеме, но сознательно уклоняются от исполнения родительского долга.