26.06.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов готов пожертвовать контролем над «Северсталью».


Если это потребуется для приобретения металлургическим гигантом новых активов. Как сообщает издание КоммерсантЪ, Алексей Мордашов готов расстаться с контролем над «Северсталью», если появится такая необходимость. «Северсталь» очень активно ведет себя на рынке слияний и поглощений — в последнее время она заявила о целом ряде планируемых сделок.

Вчера в интервью Bloomberg Алексей Мордашов заявил, что может уменьшить свою долю в «Северстали» посредством допэмиссии для финансирования сделок по получению новых активов. Сейчас Мордашову принадлежит 82,37% акций компании. Из оставшихся 17,63% около 4% у сотрудников компании, остальное — free float на Лондонской фондовой бирже.

«Несомненно, я могу использовать акции «Северстали» как валюту для оплаты сделок. Я считаю, что пакета в 40-45% акций будет вполне достаточно для сохранения значительного контроля над компанией»,— ответил господин Мордашов на вопрос Bloomberg о возможности отказа от контроля над компанией. Он добавил, что «Северсталь» уже имеет несколько объектов для поглощения и намерена расширять свои активы в сфере производства железной руды и угля в США.

В меморандуме, подготовленном «Северсталью» к выпуску евробондов, компания сообщила, что объем капитальных вложений в развитие собственных активов в 2008-2012 годах составит 16,3 млрд. долларов. При этом капитальные вложения в российский дивизион ожидаются на уровне 8,8 млрд. долларов. В рамках стратегии развития иностранных активов "Северсталь" намерена вложить в американскую Severstal North America и итальянскую Lucchini 1,2 млрд. и 2,2 млрд. долларов соответственно. Кроме того, компания сообщила, что подала заявку на покупку некоей североамериканский угольной компании.