24.06.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. К вопросу о молоке.


Вологодчина продолжает оставаться на первом месте в России по производству молока в расчете на одного жителя. Сегодня губернатор Вячеслав Позгалев принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросу комплексного развития молочного животноводства, сельскохозяйственной кооперации и кооперативной торговли, которое провел вице-премьер Правительства России Виктор Зубков.

Напомним, что по надоям молока на одну корову сельскохозяйственные организации области находятся на седьмом месте в РФ и на четвертом месте – в Северо-Западном федеральном округе. По производству молока в расчете на одного жителя с 2003 года область занимает первое место в России. Мероприятия, реализованные в рамках областной целевой программы «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов», позволили в 2007 году произвести свыше 186 тысяч тонн молока, увеличение к уровню 2006 года составило 11 процентов, тогда как в среднем по сельхозпредприятиям области – три процента. В 2007 году 96 процентов молока реализовано высшим и первым сортом.

По состоянию на 20 июня 2008 года, на территории области зарегистрировано 45 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 20 – кредитных. С начала года сельскими кредитными кооперативами региона выдано займов на сумму более 170 миллионов рублей. С 2002 года в регионе ежегодно на их поддержку из средств областного бюджета выделяется 2,1 миллионов рублей.

В настоящее время потребительская кооперация области ведет свою деятельность в 4630 сельских населенных пунктах или 58 процентах от общего их количества, оказывая 60 видов услуг. В ее организациях трудится более 7,5 тысяч человек. Потребительская кооперация имеет собственные производства, объем товарной продукции за 2007 год составил 385,2 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Правительства области.